Demacolin Tablet/Syrup Obat Flu

Demacolin Tablet/Syrup Obat Flu
Informasi obat
Demacolin Tablet/Syrup Obat Flu.

Pabrik
Coronet Crown.

  • Tidak boleh diberikan kepada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misal efedrin, fenilpropanolamin, fenilefrin), penderita tekanan darah tinggi berat, dan yang mendapat terapi obat anti depresan tipe penghambat monoamin oksidase (MAO). 
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over weight) atau penderita usia lanjut.
  • Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
  • Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing.

Komposisi
Tiap tablet mengandung :
Parasetamol 500 mg
Pseudoefedrin HCl 7,5 mg
Klorfeniramin maleat 2 mg

Tiap sendok taktar (5 ml) sirup mengandung :
Parasetamol 120 mg
Pseudoefedrin HCl 7,5 mg
Klorfeniramin maleat 1 mg

Farmakologi
Bekerja sebagai analgesik-antipiretik, antihistamin dan dekongestan hidung.

Indikasi
Untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin.

Kontra indikasi
  • Lihat box warning.
  • Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.
  • Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.

Interaksi obat
Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.

Peringatan dan perhatian
  • Lihat box warning.
  • Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, gangguan jantung dan diabetes mellitus.
  • Tidak dianjurkan untuk anak dibawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter.
  • Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.
  • Hati-hati penggunaan bersamaan dengan obat-obat lain yang menekan susunan saraf pusat.
  • Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.

Efek samping

  • Mengantuk, gangguan pencernaan, insomnia, gelisah, eksitasi, tremor, takikardi, aritmia ventrikuler, mulut kering, palpitasi, sulit berkemih.
  • Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.

Aturan pakai
Dewasa : 1 tablet 3 kali sehari.
Anak 6 - 12 tahun : ½ tablet 3 kali sehari.
Anak-anak 2 - 5 tahun : 1 sendok takar (5 ml), 3 kali sehari.
Anak-anak 6 - 12 tahun : 2 sendok takar (5 ml), 3 kali sehari.

Kemasan
Demacolin tablet :
Dus, isi 10 strip @ 10 tablet.
Botol plastik, isi 1000 tablet.
Demacolin sirup :
Botol @ 60 ml.
Botol @ 100 ml.

Dapat menyebabkan kantuk
  

» Thanks for reading Demacolin Tablet/Syrup Obat Flu

0 Response to "Demacolin Tablet/Syrup Obat Flu"

Post a Comment