Grafadon : Paracetamol Kaplet, Syrup, Drops

Grafadon : Paracetamol Kaplet, Syrup, Drops
Informasi obat
Grafadon : Paracetamol Kaplet, Syrup, Drops.

Pabrik
Graha Farma.

Komposisi
Tiap kaplet forte mengandung :
Paracetamol 650 mg
Tiap kaplet mengandung :
Paracetamol 500 mg
Tiap 5 ml sirup mengandung :
Paracetamol 160 mg
Tiap 0,6 ml drops mengandung :
Paracetamol 60 mg

Farmakologi
Analgesik - antipiretik
Sebagai analgesik, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit. Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas di hipotalamus.

Indikasi
Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam.

Kontra indikasi
  • Jangan digunakan pada penderita dengan gangguan pada fungsi hati yang berat dan penderita hipersensitif.

Efek samping
  • Reaksi hipersensitifitas terhadap derivat p.aminofenol jarang terjadi.
  • Penggunaan dosis besar jangka lama dapat menyebabkan kerusakan hati.

Peringatan dan perhatian
  • Jangan melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari rasa sakit tidak hilang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan terdekat.
  • Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita sakit ginjal.
  • Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol, dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.

Interaksi obat
-

Aturan pakai
Kaplet forte
Dewasa dan anak usia > 12 th. : 1 kaplet, 3 x sehari.
Anak 6 - 12 tahun : 1/2 kaplet, 3 x sehari.
Atau menurut petunjuk dokter.

Kaplet
Dewasa dan anak usia > 12 th. : 1 - 2 kaplet, 3 x sehari.
Anak 6 - 12 tahun : 1/2 - 1 kaplet, 3 x sehari.
Atau menurut petunjuk dokter.

Sirup
Dewasa : 3 - 4 sendok takar (15 - 20)ml. 3 - 4 x sehari.
Anak 9 - 12 th. : 2 - 3 sendok takar (10 - 15)ml. 3 - 4 x sehari.
Anak 6 - 9 th. : 1 1/2 - 2 sendok takar (7,5 - 10)ml. 3 - 4 x sehari.
Anak 2 - 6 th. : 1 - 1 1/2 sendok takar (5 - 7,5)ml. 3 - 4 x sehari.
Atau menurut petunjuk dokter.

Drops
Di bawah 1 tahun : 60 mg (alat tetes 0,6 ml), 3 - 4 x sehari.
1 - 2 tahun : 60 - 120 mg, 3 - 4 x sehari.
Atau menurut petunjuk dokter.

Kemasan
Dus, 10 blister @ 10 kaplet forte.
Dus, 10 strip @ 10 kaplet.
Botol 60 ml.
Botol 15 ml.
  

» Thanks for reading Grafadon : Paracetamol Kaplet, Syrup, Drops

0 Response to "Grafadon : Paracetamol Kaplet, Syrup, Drops"

Post a Comment