Itamol : Parasetamol Kaplet, Kaplet Forte, Sirup

Itamol : Parasetamol Kaplet, Kaplet Forte, Sirup
Informasi obat
Itamol : Parasetamol Kaplet, Kaplet Forte, Sirup.

Diproduksi
PT Berlico Mulia Farma.

Komposisi
Itamol kaplet :
Tiap kaplet itamol mengandung :
Parasetamol 500 mg
Itamol forte kaplet :
Tipa kaplet itamol forte mengandung :
Parasetamol 650 mg
Itamol sirup :
Tiap sendok takar (5ml) itamol sirup mengandung :
Parasetamol 120 mg

Farmakologi
  • Parasetamol adalah suatu analgesik-antipiretik terpilih yang cepat diabsorbsi tanpa menimbulkan iritasi pada lambung dan bebas dari sifat-sifat toksis seperti methemoglobinemia dan anemia, sehingga parasetamol relatif lebih aman dibanding dengan obat-obat analgesik-antipiretik yang lain.
  • Parasetamol sebagai analgesik, bekerja dengan meningkatkan ambang rasa sakit. 
  • Parasetamol sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas di hipotalamus.

Indikasi
Untuk menurunkan demam, demam setelah vaksinasi, dan meringankan rasa sakit pada otot, sakit kepala, sakit gigi.

Kontra indikasi
  • Penderita dengan gangguan fungsi hati.
  • Tidak boleh digunakan pada penderita alergi terhadap obat ini.

Peringatan dan perhatian
  • Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita gangguan fungsi ginjal.
  • Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan karena dapat menyebabkan kerusakan fungsi hati.
  • Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.

Efek samping
  • Penggunaan jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
  • Reaksi hipersensitivitas.

Interaksi obat
  • Obat ini dapat berinteraksi dengan antikoagulan oral dan antidiuretik hormon.
  • Penggunaan bersamaan dengan fenobarbital dapat meningkatkan kerusakan fungsi hati.
  • Penggunaan bersamaan dengan warfarin akan sedikit meningkatkan hipoprotrombinemia.

Aturan pakai
Itamol kaplet :
Anak-anak 6 - 12 tahun : 3 - 4 x sehari 1/2 kaplet.
Dewasa : 3 - 4 x sehari 1 kaplet.
Atau menurut petunjuk dokter.
Itamol forte kaplet :
Anak-anak 6 - 12 tahun : 3 - 4 x sehari 1/2 kaplet.
Dewasa : 3 - 4 x sehari 1 kaplet.
Atau menurut petunjuk dokter.
Itamol sirup :
Anak umur :
< 1 tahun : 3 - 4 x sehari 1/2 sendok takar.
1 - 3 tahun : 3 - 4 x sehari 1/2 - 1 sendok takar.
3 - 5 tahun : 3 - 4 x sehari 1 sendok takar.
6 - 12 tahun : 3 - 4 x sehari 2 sendok takar.
 

» Thanks for reading Itamol : Parasetamol Kaplet, Kaplet Forte, Sirup

0 Response to "Itamol : Parasetamol Kaplet, Kaplet Forte, Sirup"

Post a Comment