Hufagripp TMP Syrup, Obat Turun Panas Anak

Hufagripp TMP Syrup, Obat Turun Panas Anak
Informasi Hufagripp TMP Syrup, Obat Turun Panas Anak.

Pabrik
Gratia Husada Farma (HUFA).

Komposisi
Tiap 5 ml (1 sendok takar) suspensi mengandung :
Ibuprofen micronized 100 mg
*Micronized : ukuran micro partikel yang mempercepat penyerapan dalam tubuh, sehingga mempercepat penyembuhan.

Cara kerja obat
Ibuprofen merupakan golongan obat anti-inflamasi non steroid yang mempunyai efek sebagai analgesik dan antipiretik. Efek analgesik ibuprofen bekerja dengan cara menghambat enzim siklooksigenase. Hal ini akan berakibat pada terhambatnya sintesis prostaglandin, yaitu suatu zat yang bekerja pada ujung-ujung saraf jaringan tubuh yang sakit. Efek antipiretik bekerja di hipotalamus dengan meningkatkan vasodilatasi dan aliran pembuluh darah perifer.

Indikasi
  • Menurunkan panas (demam).
  • Meringankan nyeri ringan sampai sedang, antara lain sakit gigi, sakit kepala.

Posologi
Dewasa : 2 sendok takar (10 ml) 3 – 4 x sehari.
Anak usia 1 – 2 tahun : ½ sendok takar (2,5 ml) 3 – 4 x sehari.
Anak usia 3 – 7 tahun : 1 sendok takar (5 ml) 3 – 4 x sehari.
Anak usia 8 – 12 tahun : 2 sendok takar (10 ml) 3 – 4 x sehari.
Obat diminum setelah makan, atau menurut petunjuk dokter.

Peringatan dan perhatian

Ibuprofen tidak direkomendasikan untuk anak usia dibawah 1 tahun.
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Sebelum menggunakan obat ini, konsultasikan lebih dahulu kepada dokter apabila menderita penyakit-penyakit atau kelainan-kelainan sebagai berikut :
    - Riwayat penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus peptik).
    - Gangguan fungsi ginjal karena eliminasi utamanya melalui ginjal.
    - Gagal jantung, hipertensi dan penyakit-penyakit lain yang mengakibatkan retensi cairan tubuh.
    - Gangguan pembekuan darah.
    - Asma karena dapat menyebabkan bronkospasme (penyempitan bronkus).
    - Lupus eritematosus sistemik.
    - Selama minum obat ini jangan minum asetosal atau obat lain yang mengandung ibuprofen, juga obat antikoagulan (anti pembekuan darah) golongan warfarin.
    - Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
    - Tidak dianjurkan pada kehamilan trimester pertama dan kedua serta wanita menyusui.

Efek samping
Walaupun jarang terjadi, tetapi dapat menimbulkan efek samping sebagai berikut : gangguan saluran pencernaan termasuk mual, muntah, diare, konstipasi, dan nyeri lambung.
Juga pernah dilaporkan terjadi ruam kulit, penyempitan bronkus (bronkospasme), penurunan jumlah sel pembeku darah (trombositopenia), penurunan jumlah sel limfosit (limfopenia).
Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan.
Apabila terjadi gangguan penglihatan maka pemakaian obat harus segera dihentikan dan periksakan mata ke dokter.

Kontra indikasi
Ibuprofen tidak boleh digunakan pada :
  • Penderita dengan ulkus peptikum (tukak lambung dan duodenum) yang berat dan aktif.
  • Penderita dengan riwayat hipersensitif terhadap ibuprofen dan obat anti-inflamasi non steroid yang lain.
  • Penderita yang mengalami gejala asthma, rinitis, atau urtikaria bila menggunakan aspirin atau obat anti-inflamasi non steroid yang lainnya.

Interaksi obat
Kadar ibuprofen dalam plasma akan menurun bila diberikan bersama asetosal. Sebaiknya jangan diberikan obat ini bersama-sama antikoagulan tipe kumarin methotrexat, cimetidine, ranitidine, furosemide dan lithium.


Baca Juga : Hufagripp BP Sirup, Obat Batuk Pilek Anak.

» Thanks for reading Hufagripp TMP Syrup, Obat Turun Panas Anak

0 Response to "Hufagripp TMP Syrup, Obat Turun Panas Anak"

Post a Comment