Bisolvon Extra Syrup : Bromhexine HCl dan Guaifenesin

Bisolvon Extra Syrup : Bromhexine HCl dan Guaifenesin
Informasi Bisolvon Extra Syrup : Bromhexine HCl dan Guaifenesin.

Pabrik
Boehringer Ingelheim.

Komposisi
5 ml sirup mengandung :
Bromhexine hydrochloride 4 mg
Guaifenesin 100 mg

Cara kerja obat
Bisolvon extra adalah suatu kombinasi dari sekretolitik yaitu bromhexine dengan suatu ekspektoran, guaiaphenesine. Bromhexine bekerja dengan mengencerkan sekret pada saluran pernafasan dengan jalan menghilangkan serat-serat mukoprotein dan mukopolisakarida yang terdapat pada sputum/dahak sehingga lebih mudah dikeluarkan.
Studi klinis menunjukkan bahwa bromhexine memiliki efek sekretolitik dan sekretomotor pada daerah saluran bronkus, yang dapat mempermudah pengeluaran dahak dan batuk.
Guaiaphenesine adalah suatu ekspektoran yang bekerja dengan meningkatkan aliran sekresi alamiah disepanjang saluran pernafasan.

Dosis dan cara pemberian
Dewasa dan anak diatas usia 12 tahun : 3x 10 ml per hari.
Anak-anak 6-12 tahun : 3x 5 ml per hari.
Anak-anak 2-6 tahun : 3x 2,5 ml per hari.

Indikasi
Bekerja sebagai sekretolitik (mukolitik) dan ekspektoran untuk meredakan batuk berdahak dan mempermudah pengeluaran dahak.

Kontraindikasi
Bisolvon extra tidak boleh digunakan pada pasien yang diketahui hipersensitif terhadap bromhexine, guaiaphenesine atau komponen lain dalam formulasi obat ini.

Interaksi
Pemberian bersamaan dengan antibiotika (amoksisilin, sefuroksim, eritromisin, doksisiklin) akan meningkatkan konsentrasi antibiotika.

Perhatian
Hindari penggunaan bisolvon extra pada tiga bulan pertama masa kehamilan dan pada masa menyusui.
Hati-hati penggunaan pada penderita tukak lambung.

Efek samping
Bisolvon extra biasanya dapat ditoleransi dengan baik. Efek samping pada saluran pencernaan pernah dilaporkan. Reaksi alergi, utamanya ruam kulit terjadi sangat jarang.
Dapat terjadi kenaikan transaminase, sakit kepala dan vertigo.

Catatan
Pasien yang diberikan bisolvon extra harus diinformasikan akan terjadinya peningkatan sekresi. 
 

» Thanks for reading Bisolvon Extra Syrup : Bromhexine HCl dan Guaifenesin

0 Response to "Bisolvon Extra Syrup : Bromhexine HCl dan Guaifenesin"

Post a Comment